APP买让球论坛www.jtbjys.com专注于豪门足球论坛/致力向球迷提供/AC米兰吧/曼联/曼城/中超/英超完场比分分析

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 62|回复: 0

小学趣味课堂教案??

[复制链接]

628

主题

628

帖子

1940

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1940
发表于 2019-8-19 20:01:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
  3.能根据图意解决问题,鼓励学生从统计的角度去思考问题,发展学生的统计观念。
  师:冬季运动会和秋季运动会有很多不一样的地方,为了使我们班的运动会开得更好,同学们玩得更开心,我们先开一个准备会好吗?
  师:冬季运动会的体育项目和秋季的不同,我们既然要开趣味运动会就要有一些好玩的项目,老师通过多方查找,给大家提供一些比赛项目,看看你们喜欢哪个?还有什么更好的项目也可以提出来。
  生:我们可以统计一下喜欢每个项目的各有多少人,人数最多的就是同学们最喜欢的。
  师:老师准备购买一些体育用品,你觉得应该买些什么呢?花多少钱?请说出你的理由。
  生:我打算买6个呼拉圈,每个7元,一共42元,7× 6=42(元)。因为喜欢雪地钻圈的同学最多,所以我买6个呼拉圈。
  生:我打算每样体育用品都买一个,花34元,7+8+ 5+9+2+3=34(元),因为每样体育用品在比赛中都会用到,所以我每样体育用品都买一个。
  师:同学们的想法很不错,能从实际问题出发,并能说明自己的理由。我现在给你40元让你买3种体育用品,你准备买什么?至少要设计两种方案,请你们小组成员一起商量商量。
  (学生在小组内各抒己见,由小组长负责主持,记录员负责记录,每个学生都参与到讨论之中,使小组合作学习落实到实处,提高效果。)
  生汇报:我们组的第一种方案是买球拍2个花了 16元(8×2=16),买足球2个花了18元(9×2=18),买毛绒玩具2个花了6元(3×2=6),正好是40元。
  生:我们组第二种方案是买2个球拍花了16元(8× 2=16),买垒球2个花了10元(5×2=10),买呼啦圈2个花了14元(7×2=14),正好40元。
  师:你们小组的方案完全符合老师提的要求,买了 3种体育用品而且40元正好花完,老师在下面巡视的时候发现很多小组有这样的困扰,要么就是钱花多了,要么就是剩钱了。能说一说你们组是怎么样解决这个问题的吗?
  生:我们组的同学开始的时候也是试着买的,也出现了钱数不正好的情况,后来我们就想如果我们买3种体育用品,每样买两个,那么这3种体育用品加起来就应该是20元,于是我们就看看哪3种体育用品的价钱加起来等于20元,发现买球拍、足球、毛绒玩具钱数加起来等于20元,就有了第一种方案;又发现买球拍、垒球、呼啦圈钱数加起来也等于20元,就有了第二种方案。
  师:你们小组的发言太精彩了,在合作学习的过程中遇到问题能动脑思考,利用集体的智慧解决问题,是我们全班同学学习的榜样。还有哪个小组愿意说说你们小组的方法?
  生:我们小组的第一种方案是买4个垒球花20元 (5×4=20),买4个口袋花8元(2×4=8),买4个毛绒玩具花12元(3×4=12),正好是40元。
  生:我们组是这样想的,要买3种体育用品用40元,我们就挑了3种最便宜的垒球、口袋、毛绒玩具,发现它们加起来是10元,那么每样买4个正好就是40元。
  生:我们组的第二种方案是买4个呼啦圈花28元 (7×4=28),买一个足球花9元(9×1=9),买一个毛绒玩具花3元(3×1=3),正好40元。我们是这样想的,喜欢雪地钻圈和雪地足球的同学比较多,就买了呼啦圈和足球,剩了3元正好能买一个毛绒玩具。
  师:你们小组能用到我们刚才统计出来的结果,联系实际从比赛的需要去考虑问题,非常好。
  师小结:从刚才的汇报来看,我们班同学小组合作的效果真不错,能从多方面考虑问题,并能运用我们学到的数学知识去解决生活中的实际问题。老师已经为大家买好了体育用品,共花了72元,猜猜看,老师都买了什么?可以结合刚才各组同学的意见想一想。
  (学生马上自觉投入到小组合作学习中去,都在积极地讨论并随时把自己讨论的数据记在本子上,养成良好的学习习惯,形成积极向上的学习氛围。)
  生汇报:我们组猜老师可能每种体育用品都会买,因为这些体育用品比赛都会用到,所以我们组设计了这样的方案:买3个呼拉圈花21元(7×3=21),买2个球拍花16元(8×2=16),买2个足球花18元(9×2=18),买2个垒球花10元(5×2=10),买2个口袋花4元(2×2=4),买1个毛绒玩具花3元(3×1=3),正好是72元。
  生:我们组是根据喜欢每项比赛的人数定的,喜欢雪地钻圈的人最多,我们组就买了5个呼拉圈花了35元(7×5=35),然后球拍买了4个花了32元(8×4=32元),还剩5元就买了1个垒球,正好72元。我们组认为学校有足球,就没买。
  生:我们组也是根据刚才统计同学们喜欢的比赛项目来买体育用品的,但是我们觉得比赛用一个足球就够了,所以就买了一个,设计的方案是这样的:买4个呼拉圈花28元(7×4=28),买1个球拍8元(8×1=8),买1个足球花9元(9×1=9),买垒球3个花15元(5×3=15),买 4个毛绒玩具花12元(3×4=12),正好72元。
  师小结:同学们都能从实际问题出发,考虑到多方面因素,合理地设计方案,说明同学们已经掌握了一定的分析问题、解决问题的方法,设计的方案和老师的差不多,老师买了4个呼拉圈,1个足球,2个球拍,3个毛绒玩具还有2个垒球。
  师:运动会的体育用品我们都买好了,现在又有一个难题要考考大家了。有24名同学参加了雪地钻圈比赛,应该编成几组比较合适呢?
  师:遇到不会的问题能自己想出解决的办法,你真是个善于动脑思考问题的孩子。
  生:我认为第5种和第6种分法不太合理:第5种每个组12个人太多了,第6种每个组2个人又太少了。
  师:去掉刚才同学们说的,现在还剩下第1种、第2种和第4种方法,你们觉得哪种更好?
  师:老师给大家带来了雪地钻圈的场地示意图,请同学们看看,这回你们有什么意见。
  师:好,编组问题也顺利解决了,我们班的36名同学已经练好了一套健美操,在运动会上要进行表演,其中有18名男生,18名女生,该排个什么队形好呢?请同学发挥集体的力量一起来想一想吧。
  (开放性问题,意在发散学生的思维,拓展学生的视野,培养学生全面思考问题的能力。)
  师小结:同学们的设计非常富有创意,构思独特,又能合理地安排好同学,并能将自己的理由阐述清楚、明白,圆满地完成了任务。冬季趣味运动会的准备工作已经完成,我们利用自己学到的数学知识解决了我们身边发生的问题,看来学好数学知识真的对我们有很大的帮助,平时留心观察,看看数学知识还能帮我们做什么,今天的准备会就开到这行吗?


  3.能根据图意解决问题,鼓励学生从统计的角度去思考问题,发展学生的统计观念。
  师:冬季运动会和秋季运动会有很多不一样的地方,为了使我们班的运动会开得更好,同学们玩得更开心,我们先开一个准备会好吗?
  师:冬季运动会的体育项目和秋季的不同,我们既然要开趣味运动会就要有一些好玩的项目,老师通过多方查找,给大家提供一些比赛项目,看看你们喜欢哪个?还有什么更好的项目也可以提出来。
  生:我们可以统计一下喜欢每个项目的各有多少人,人数最多的就是同学们最喜欢的。
  师:老师准备购买一些体育用品,你觉得应该买些什么呢?花多少钱?请说出你的理由。
  生:我打算买6个呼拉圈,每个7元,一共42元,7× 6=42(元)。因为喜欢雪地钻圈的同学最多,所以我买6个呼拉圈。
  生:我打算每样体育用品都买一个,花34元,7+8+ 5+9+2+3=34(元),因为每样体育用品在比赛中都会用到,所以我每样体育用品都买一个。
  师:同学们的想法很不错,能从实际问题出发,并能说明自己的理由。我现在给你40元让你买3种体育用品,你准备买什么?至少要设计两种方案,请你们小组成员一起商量商量。
  (学生在小组内各抒己见,由小组长负责主持,记录员负责记录,每个学生都参与到讨论之中,使小组合作学习落实到实处,提高效果。)
  生汇报:我们组的第一种方案是买球拍2个花了 16元(8×2=16),买足球2个花了18元(9×2=18),买毛绒玩具2个花了6元(3×2=6),正好是40元。
  生:我们组第二种方案是买2个球拍花了16元(8× 2=16),买垒球2个花了10元(5×2=10),买呼啦圈2个花了14元(7×2=14),正好40元。
  师:你们小组的方案完全符合老师提的要求,买了 3种体育用品而且40元正好花完,老师在下面巡视的时候发现很多小组有这样的困扰,要么就是钱花多了,要么就是剩钱了。能说一说你们组是怎么样解决这个问题的吗?
  生:我们组的同学开始的时候也是试着买的,也出现了钱数不正好的情况,后来我们就想如果我们买3种体育用品,每样买两个,那么这3种体育用品加起来就应该是20元,于是我们就看看哪3种体育用品的价钱加起来等于20元,发现买球拍、足球、毛绒玩具钱数加起来等于20元,就有了第一种方案;又发现买球拍、垒球、呼啦圈钱数加起来也等于20元,就有了第二种方案。
  师:你们小组的发言太精彩了,在合作学习的过程中遇到问题能动脑思考,利用集体的智慧解决问题,是我们全班同学学习的榜样。还有哪个小组愿意说说你们小组的方法?
  生:我们小组的第一种方案是买4个垒球花20元 (5×4=20),买4个口袋花8元(2×4=8),买4个毛绒玩具花12元(3×4=12),正好是40元。
  生:我们组是这样想的,要买3种体育用品用40元,我们就挑了3种最便宜的垒球、口袋、毛绒玩具,发现它们加起来是10元,那么每样买4个正好就是40元。
  生:我们组的第二种方案是买4个呼啦圈花28元 (7×4=28),买一个足球花9元(9×1=9),买一个毛绒玩具花3元(3×1=3),正好40元。我们是这样想的,喜欢雪地钻圈和雪地足球的同学比较多,就买了呼啦圈和足球,剩了3元正好能买一个毛绒玩具。
  师:你们小组能用到我们刚才统计出来的结果,联系实际从比赛的需要去考虑问题,非常好。
  师小结:从刚才的汇报来看,我们班同学小组合作的效果真不错,能从多方面考虑问题,并能运用我们学到的数学知识去解决生活中的实际问题。老师已经为大家买好了体育用品,共花了72元,猜猜看,老师都买了什么?可以结合刚才各组同学的意见想一想。
  (学生马上自觉投入到小组合作学习中去,都在积极地讨论并随时把自己讨论的数据记在本子上,养成良好的学习习惯,形成积极向上的学习氛围。)
  生汇报:我们组猜老师可能每种体育用品都会买,因为这些体育用品比赛都会用到,所以我们组设计了这样的方案:买3个呼拉圈花21元(7×3=21),买2个球拍花16元(8×2=16),买2个足球花18元(9×2=18),买2个垒球花10元(5×2=10),买2个口袋花4元(2×2=4),买1个毛绒玩具花3元(3×1=3),正好是72元。
  生:我们组是根据喜欢每项比赛的人数定的,喜欢雪地钻圈的人最多,我们组就买了5个呼拉圈花了35元(7×5=35),然后球拍买了4个花了32元(8×4=32元),还剩5元就买了1个垒球,正好72元。我们组认为学校有足球,就没买。
  生:我们组也是根据刚才统计同学们喜欢的比赛项目来买体育用品的,但是我们觉得比赛用一个足球就够了,所以就买了一个,设计的方案是这样的:买4个呼拉圈花28元(7×4=28),买1个球拍8元(8×1=8),买1个足球花9元(9×1=9),买垒球3个花15元(5×3=15),买 4个毛绒玩具花12元(3×4=12),正好72元。
  师小结:同学们都能从实际问题出发,考虑到多方面因素,合理地设计方案,说明同学们已经掌握了一定的分析问题、解决问题的方法,设计的方案和老师的差不多,老师买了4个呼拉圈,1个足球,2个球拍,3个毛绒玩具还有2个垒球。
  师:运动会的体育用品我们都买好了,现在又有一个难题要考考大家了。有24名同学参加了雪地钻圈比赛,应该编成几组比较合适呢?
  师:遇到不会的问题能自己想出解决的办法,你真是个善于动脑思考问题的孩子。
  生:我认为第5种和第6种分法不太合理:第5种每个组12个人太多了,第6种每个组2个人又太少了。
  师:去掉刚才同学们说的,现在还剩下第1种、第2种和第4种方法,你们觉得哪种更好?
  师:老师给大家带来了雪地钻圈的场地示意图,请同学们看看,这回你们有什么意见。
  师:好,编组问题也顺利解决了,我们班的36名同学已经练好了一套健美操,在运动会上要进行表演,其中有18名男生,18名女生,该排个什么队形好呢?请同学发挥集体的力量一起来想一想吧。
  (开放性问题,意在发散学生的思维,拓展学生的视野,培养学生全面思考问题的能力。)
  师小结:同学们的设计非常富有创意,构思独特,又能合理地安排好同学,并能将自己的理由阐述清楚、明白,圆满地完成了任务。冬季趣味运动会的准备工作已经完成,我们利用自己学到的数学知识解决了我们身边发生的问题,看来学好数学知识真的对我们有很大的帮助,平时留心观察,看看数学知识还能帮我们做什么,今天的准备会就开到这行吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|APP买让球论坛  |网站地图

GMT+8, 2020-2-25 17:09 , Processed in 0.202800 second(s), 8 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表